s1spacerHOMEspacerSTORIAspacerIL VASCELLOspacerSTAGIONE 2013/2014spacerINFO e PREZZIspacerCONTATTIspacerLINKspacerARCHIVIO STAGIONIspacerPRODUZIONIspacer





















> Cartellone 2012/13

CARTELLONE 2012/2013

Con il sostegno di
Ministero per i Beni e le Attività Culturali
Regione Lazio - Assessorato alla Cultura, Arte e sport

Fondazione Romaeuropa

Intervista a Manuela Kustermann su RADIO CITTA' FUTURA


Orari spettacoli:
dal martedì al sabato h.21 – domenica h.18
vascello dei piccoli: sabato h.17 – domenica h.15

Botteghino del teatro Vascello
dal martedi' al venerdi' dalle 9 alle 21.30 orario continuato
lunedi' dalle 9 alle 18,00
sabato dalle 16 alle 21,30
domenica dalle 14,30 alle 19,30

 

header teatro

28 settembre
Inner Word Theatre
MEDEA'S SCREAM

di Sašo e Mojtina Jurcer
regia Sašo Jurcer

con Mojtina Jurcer

produzione JURCER - Inner World Theatre Production Company - Maribor
Supportato dal Ministero della Cultura della Repubblica di Slovenia e Maribor - Capitale europea della cultura 2012 Ambasciata della Repubblica di Slovenia in Roma

 

19-20-21 ottobre
Pierfrancesco Pisani e Trento Spettacoli in collaborazione con Off Rome presentano
MARILYN MONROE FRAGMENTS

tratto da Marilyn Monroe Fragments. Poesie, appunti, lettere di Marilyn Monroe
prefazione di Antonio Tabucchi, Feltrinelli, 2010

musica dal vivo di Raffaele Toninelli
con Mariangela D'Abbraccio
regia Carmen Giordano

dal 4 dicembre 2012 al 6 gennaio 2013
TSI La Fabbrica dell'Attore – Fondazione Teatro Piemonte Europa
Flavia Mastrella e Antonio Rezza
FRATTO_X

con Antonio Rezza
e con Ivan Bellavista

(mai) scritto da Antonio Rezza
Habitat di Flavia Mastrella
assistente alla creazione Massimo Camilli
disegno luci Mattia Vigo

 

10 dicembre 2012 - ore 21,00
MADDALENA CRIPPA legge
LA POESIA DI PIER PAOLO PASOLINI

Paolo Schianchi chitarra

 

dall'8 al 20 gennaio 2013
TEATRO STABILE DEL VENETO
WORDSTAR(S)

di Vitaliano Trevisan

con Ugo Pagliai
Paola di Meglio e Alessandro Albertin
e con Paola Gassman
regia Giuseppe Marini

 

11,12,13,18,19,20 gennaio 2013
NESSUNA PIETA' PER PASOLINI
Ballata in prosa e musica

ispirato al libro omonimo di Maccioni, Rizzo, Ruffini
di e con Caterina Venturini
al pianoforte Luis Gabriel Chami

 

25-26-27 gennaio 2013
CHARLOT Srl
LA RICOTTA

di Pier Paolo Pasolini
Antonello Fassari e Adelchi Battista

progetto musicale di Lele Marchitelli

 

dal 29 gennaio al 3 febbraio 2013
Teatro delle Briciole Solares Fondazione delle Arti
'NA SPECIE DI CADAVERE LUNGHISSIMO
Un'idea di Fabrizio Gifuni

Da Pier Paolo Pasolini e Giorgio Somalvico
con Fabrizio Gifuni
Regia di Giuseppe Bertolucci

 

4 febbraio 2013
Teatro delle Briciole Solares Fondazione delle Arti
UN'AMICIZIA IN VERSI
ATTILIO BERTOLUCCI PIER PAOLO PASOLINI

un'idea di Fabrizio Gifuni

con Sonia Bergamasco e Fabrizio Gifuni

 

5 e 6 febbraio 2013
Teatro Franco Parenti e Sonia Bergamasco
in collaborazione con Centro Culturale Il Funaro
KARÉNINA – Prove aperte di infelicità

da Lev Tolstoj
drammaturgia di Emanuele Trevi e Sonia Bergamasco

Con Sonia Bergamasco
Regia di Giuseppe Bertolucci

 

8-9-10 febbraio 2013 (venerdì h 21 sabato h 17-h21 domenica h18)
Teatro Franco Parenti e Sonia Bergamasco - Fabrizio Gifuni
IL PICCOLO PRINCIPE

di Antoine de Saint-Exupéry

Una lettura di Sonia Bergamasco e Fabrizio Gifuni
un'idea di Fabrizio Gifuni e Sonia Bergamasco
suoni di scena Rodolfo Rossi

 

dal 14 al 24 febbraio 2013
LA BELLE JOYEUSE - Cristina Trivulzio Principessa di Belgiojoso

di Gianfranco Fiore

con Anna Bonaiuto
regia Gianfranco Fiore

 

dal 27 febbraio al 17 marzo
TSI La fabbrica dell'Attore – Odin Teatret
in collaborazione Fondazione Musica per Roma
LA VITA CRONICA
di Ursula Andkjær Olsen e Odin Teatret

con Kai Bredholt, Roberta Carreri, Jan Ferslev, Elena Floris, Donald Kitt, Tage Larsen, Sofia Monsalve, Iben Nagel Rasmussen, Fausto Pro, Julia Varley
regia Eugenio Barba

 

dal 6 al 24 marzo, SALA STUDIO
dal mercoledì al sabato ore 21.30 - domenica ore 17.00 (Domenica 10/03 ore 21,30 anzichè 17,00)

TSI La fabbrica dell'Attore
LA PORTA
riduzione per la scena di Stefano Massini
dal romanzo di Magda Szabò

con Alvia Reale e Barbara Valmorin

 

18-19-20 marzo
Lafabbrica
HANSEL e GRETEL. Il giorno dopo
da un'idea di Fabiana Iacozzilli

con: Elisa Bongiovanni, Marta Meneghetti e Giada Parlanti
regia: Fabiana Iacozzilli

21-22-23-24 marzo - ore 21,00
ORESTE
di Marco Bellocchio
con: Pier Giorgio Bellocchio, Massimiliano Benvenuto, Giorgio Colangeli, Katia Gargano, Filippo Gili, Liliana Massari, Rossana Mortara, Vanessa Scalera

25 marzo
CARISSIMO PIERPAOLO...
di e con Maurizio Donandoni

 

dal 3 al 14 aprile
Emilia Romagna Teatro Fondazione
CLÔTURE DE L'AMOUR
di Pascal Rambert
Traduzione Bruna Filippi

con Anna Della Rosa, Luca Lazzareschi
regia Pascal Rambert


dal 16 al 21 aprile
in collaborazione con la Triennale di Milano ed Expo 2015
DONNA NUMERO 4
di e con Eleonora Danco
scritto per la Triennale di Milano ed Expo 2015


dal 30 aprile al 12 maggio
Motoproduzioni Srl - TSI La fabbrica dell'Attore – La Casa dei Racconti
L'ARMA
HOW LONG IS NOW

Finalista 50° Premio Riccione per il teatro
di Duccio Camerini

con Giorgio Colangeli, Andrea Bosca e Mariachiara Di Mitri
Regia di Aureliano Amadei

 

14 e 15 maggio
Teatro Persona
A U R E
Con Valentina Salerno, Francesco Pennacchia, Chiara Michelini
regia di Alessandro Serra

 

17-18-19 maggio
venerdì e sabato h 21,00 – domenica h 18

TSI La fabbrica dell'Attore – Dynamis Teatro Indipendente
LIGHTBLACK°
drammaturgia Andrea De Magistris, Giovanna Vicari

con 8 Performers
costumi e scene Dynamis Teatro
luci e live Paride Donatelli
video makers Francesco Grassellino Paride Donatelli
organizzazione e promozione Irene Mursia
aiuto regia Giovanna Vicari
regia Andrea De Magistris

21-22-23 maggio - ore 21,00
TSI La Fabbrica dell'Attore – Centro Culturale Antinoo

Manuela Kustermann in
SAFFO O IL VOLO DELL'ACROBATA
ispirato a Fuochi di Marguerite Yourcenar

regia  Massimo Verdastro
scene e costumi Stefania Battaglia
luci Valerio Geroldi
movimenti di scena Alessandro Brambilla
assistente alla regia Chiara Mariottini

 

 

DANZA

 

dal 4 al 7 ottobre (domenica 7 ottobre ore 19,00)
Compagnia Enzo Cosimi
WELCOME TO MY WORLD

Regia, coreografia Enzo Cosimi

Interpreti Paola Lattanzi, Alice Raffaelli, Francesco Marilungo, Riccardo Olivier
in collaborazione con la Scuola Civica d'Arte Paolo Grassi di Milano

dal 9 al 10 ottobre
Spellbound Contemporary Ballet
RELAZIONI [PERICOLOSE]

coreografia e set concept Mauro Astolfi

interpreti Maria Cossu, Marianna Ombrosi, Alessandra Chirulli, Giuliana Mele, Gaia Mattioli, Sofia Barbiero, Mario Laterza, Giacomo Todeschi, Michelangelo Puglisi
musiche originali Notfromearth

Disegno Luci Marco Policastro
Scene Andrea Sorbera

dal 12 al 14 ottobre (domenica 14 ottobre ore 18,00)
IBI Cultura
ALICE'S ROOM

Coreografia Giovanna Velardi

Interpreti: Franz Cantalupo, Emanuela Fenech, Simona Miraglia, Giuseppe Muscarello, Dario Tumminia, Giovanna Velardi, Alice Zanoni
Costumi Dora Argento

dal 15 al 18 novembre
Balletto di Roma
AMBIGUITY

Coreografia e Regia di Michele Pogliani

Drammaturgia di MICHELE POGLIANI e RICCARDO REIM
Assistente alla Coreografia LORENZO SCHIAVO
Musiche di EMILIANO PANEPUCCIA (DA.MOOD)
Costumi, Decor e Styling TIZIANA BARBARANELLI
Video a cura di LEONARDO CIANCI, FABIO LOLI MATTEO CARRATONI
Con la partecipazione di OTTAVIA FUSCO e EFFE


27 e 28 novembre
Sosta Palmizi – Mcf Belfioredanza - Flic scuola di circo
JUST ANOTHER NORMAL DAY

di Francesco Sgrò

con Francesco Sgrò e Pino Basile
Musiche Pino Basile


29 novembre
Sosta Palmizi
ALMA

coreografia e interpretazione Giorgio Rossi

musiche Fabrizio De Andrè, Death in Vegas, John Oswald, King Krimson
testi Cesare Pavese, Pablo Neruda, Alda Merini, Giorgio Rossi
un ringraziamento particolare a Danio Manfredini, Lorenzo Cherubini, Graziano Migliacci, Roberta Vacchetta, Beatrice Giannini


30 novembre, 1 e 2 dicembre
Compagnia Sosta Palmizi
SCARPE

da un idea di Giorgio Rossi

con: Giorgio Rossi, Elena Burani, Fabio Nicolini, Francesco Sgrò

27-28-29 marzo 2013
Compagnia Atacama
GALLEGGIO, ANNEGO, GALLEGGIO

Ideazione, coreografia e regia: Patrizia Cavola - Ivan Truol

Con: Valeria Baresi, Anna Basti, Ilaria Bracaglia, Chiara Casciani, Marco Ubaldi
Musiche Originali: Epsilon Indi

23 e 28 aprile 2013 - dal martedì al sabato h 21,00 domenica 28 aprile h. 18,00
Balletto di Roma
CONTEMPORARY TANGO

Coreografie di Milena Zullo
con la partecipazione straordinaria di KLEDI KADIU

Musiche: Astor Piazzolla, Lucio Demare, Animal Troilo, Juan D'Arienzo, Osvaldo Pugliese, Francisco Canaro, Angel Villoldo
Maitre de ballet e assistente alle coreografie Piero Rocchetti
Disegno luci Emanuele De Maria
Costumi Giuseppina Maurizi

Sabato 30 marzo 2013 ore 17,30
ROMA DANCE CONTEST 2013
CONCORSO COREOGRAFICO per singoli, coppie, gruppi di sciole di danza e compagnie emergenti

25 maggio 2013 ore 21,00
Compagnia Ritmi Sotterranei

A MAZON
Regia / Coreografie: Alessia Gatta

 

PROGETTI IN COLLABORAZIONE


16 dicembre 2012
Associazione culturale Marco Taschler presenta
CHRISTMAS GOSPEL DAY
Coro gospel Taschler Voices

dal 7 al 28 novembre
Centro Internazionale Antinoo per l'Arte - Marguerite Yourcenar
EGITTO E VICINO ORIENTE ANTICO
Popoli, scambi culturali, guerre e commerci

seminario in quattro lezioni a cura del Professore Fabrizio Ridolfi

dal 16 ottobre al 20 novembre
LE VIE DEI FESTIVAL 2012 - XIX EDIZIONE


17 e 18 ottobre
Compagnia Virgilio Sieni

DE ANIMA

dal 24 al 28 ottobre
ROMAEUROPA FESTIVAL
IMITATIONOFDEATH
RICCI/FORTE

19 novembre
Dreams presenta
COME TI VESTO!
Seminario con Carla Gozzi


22 e 24 novembre
ROMAEUROPA FESTIVAL
Kornel Mundruczo
and J.M. Coetzee
DISGRACE


RAGAZZI

6 e 7,13 e 14 ottobre
A GRANDE RICHIESTA REPLICHE STRAORDINARIE SABATO 13 OTTOBRE ORE 15 E DOMENICA 14 OTTOBRE ORE 11,00
IL PRINCIPE MEZZANOTTE
con Valentina Salerno, Massimiliano Donato, Andrea Castellano
Testo, regia, scenografia Alessandro Serra
Produzione Teatropersona

17 e 18 novembre (domenica 18/11 ore 15,00 ed ore 11,00)
BUBBLES
Un salto nel magico mondo delle bolle di sapone


SABATO 20 OTTOBRE 2012 ORE 17,00
IL VASCELLO DEI PICCOLI PRESENTA

PORCO ROSSO
Marco Pagot alias Porco Rosso - Piuttosto che diventare un fascista, meglio essere un maiale

 

DOMENICA 4 NOVEMBRE ore17,00
dal festival Armunia Festival Costa degli Etruschi di Castiglioncello
Teatro delle Briciole
BABY DON'T CRY

un progetto affidato a Babilonia Teatri

 

DOMENICA 11 NOVEMBRE ore17,00
al festival Incontemporanea Parma Festival
Teatro delle Briciole in collaborazione con Teatro Metastasio Stabile della Toscana
LA REPUBBLICA DEI BAMBINI

un progetto affidato a Teatro Sotterraneo

 

DOMENICA 25 NOVEMBRE
Dynamis Teatro - Teatro Vascello - Orecchio Acerbo
La tenda errante - Racconti per bambini da 4 anni in su
JABBERWOCKY

di Lewis Carrol

 

30 novembre, 1 e 2 dicembre
Associazione Sosta Palmizi
SCARPE

da un idea di Giorgio Rossi

con: Giorgio Rossi, Elena Burani, Fabio Nicolini, Francesco Sgrò
Produzione Compagnia Sosta Palmizi

8 e 9,15 e 16 dicembre
Compagnia Nomen Omen
I VESTITI NUOVI DELL'IMPERATORE

Tratto dalla fiaba di Hans Christian Andersen
Adattamento: Annette Muggianu
Regia: Danilo Zuliani


22 e 23, 29 e 30 dicembre
Compagnia Il sentiero di Oz
IL GRINCH che rubò il Natale

Regia: Linda Flacco


matinée 17-30-31 GENNAIO 2013 h 10.30
Compagnia di Arte & Mestieri
EPPUR SI MUOVE - Ovvero il caso Galileo

Liberamente tratto da "Vita di Galileo" di B. Brecht
Adattamento drammaturgico e regia Riccardo Diana

 

dal 5 al 20 gennaio 2013 (solo di sabato e domenica)
LA GABBIANELLA E IL GATTO

di Luis Sepùlveda
Traduzione, adattamento Manuela Kustermann

Con Giovanna Vassallo, Piefrancesco Scannavino, Camilla Dania, Valerio Russo,
Marco Ferrari, Valentina Bonci, Marco Celli, Isabella Carle
Canzoni: Maurizio Lombardi, Claudio Corona
Regia: Maurizio Lombardi
Produzione TSI La Fabbrica dell'Attore

 

21 e 22 febbraio 2013
DON GIOVANNI

di Moliére
adattamento Manuela Kustermann

con Manuela Kustermann, Fabio Sartor, Emanuela Ponzano, Massimo Fedele, Alberto Caramel, Luna Romani, Marta De Ioanna
regia Alberto Di Stasio

Produzione TSI La Fabbrica dell'Attore

 

26-27 gennaio e 2-3, 16-17, 23-24 febbraio 2013 - matinée martedì 12 febbraio h 10.30
IL GOBBO DI NOTRE DAME

da Victor Hugo
Scritto da Isabella Carle e Maurizio Lombardi
Con Isabella Carle, Valentina Bonci, Matteo Di Girolamo, Marco Ferrari, Valerio Russo, Jacopo Sorbini, Maya Giovanna Vassallo
Canzoni: Claudio Corona
Regia: Maurizio Lombardi e Isabella Carle
Scene e costumi: Clelia Catalano

Produzione TSI La Fabbrica dell'Attore

 

8-9-10 febbraio 2013 (venerdì h 21 sabato h 17-h21 domenica h18)
Teatro Franco Parenti e Sonia Bergamasco - Fabrizio Gifuni
IL PICCOLO PRINCIPE

di Antoine de Saint-Exupéry

Una lettura di Sonia Bergamasco e Fabrizio Gifuni
un'idea di Fabrizio Gifuni e Sonia Bergamasco
suoni di scena Rodolfo Rossi

 

SABATO 6 APRILE 2013
Dynamis Teatro - Teatro Vascello - Orecchio Acerbo
La tenda errante - Racconti per bambini da 4 anni in su
SALTO

di L. Tostoj


LABORATORI


11-15-16 GIUGNO 2013 - h 11,00-17,00
PRAGMATICA
Laboratorio di ricerca teatrale

condotto da Andrea De Magistris e dalla compagnia Dynamis


5 MARZO 2013

IL GRUPPO TEATRALE: TECNICHE E VISIONI
Incontro tra gruppi di teatro locali e l’Odin Teatret
Ore 9:30/12:30

dal 19 al 26 FEBBRAIO 2013
TEATRO DANCO
Speranza Lotta Conquista
Seminario intensivo di recitazione per Attori
di e con Eleonora Danco

2-3 FEBBRAIO 2013
PRAGMATICA
Laboratorio sull'autorialità dell'attore

condotto da Andrea De Magistris

dal 22 al 29 GENNAIO 2013 (lunedì 28 riposo)
LABORATORIO TEATRALE SU PETROLINI
condotto da Massimo Verdastro

dal 28 al 30 NOVEMBRE, 1 e 2 DICEMBRE 2012
SOSTA PALMIZI presenta un laboratorio di 5 giorni su

APPROCCIO ALLA DANZA E AL NOUVEAU CIRQUE
a cura di Giorgio Rossi e Collettivo 320chili

2012/2013
PROPOSTE LABORATORIALI
DYNAMIS TEATRO - TEATRO VASCELLO
Presentazione laboratori ed attività venerdì 21 settembre, ore 18.

2012/2013
I CORI AL VASCELLO
Associazione Culturale Marco Taschler

da OTTOBRE 2012 a MAGGIO 2013
LABORATORIO TEATRALE SERALE OBERON PER ADULTI
cura di Sandra De Falco (attrice, regista)

 

LABORATORI

GENNAIO-MAGGIO 2013 - PROIEZIONI A INGRESSO LIBERO
AIDA ass. interventi disturbi alimentari - monteverdelegge

ABBIAMO BISOGNO CHE QUALCUNO CI SOGNI
Rassegna cinematografica dedicata al rapporto genitori-figli

 

RASSEGNA CINEMA SOTTOTITOLATO PER NON UDENTI
E AUDIODESCRITTO PER NON VEDENTI
Partners Progetto Cineforum e Teatro senza barriere -  2012
CortoItaliaCinema
Raggio Verde Ass. Cult

SABATO 20 OTTOBRE 2012 ORE 17,00
IL VASCELLO DEI PICCOLI PRESENTA

PORCO ROSSO
Marco Pagot alias Porco Rosso - Piuttosto che diventare un fascista, meglio essere un maiale

19-20-21 OTTOBRE 2012 ORE 18,00
Pierfrancesco Pisani e Trento Spettacoli presentano
MARILYN MONROE FRAGMENTS

tratto da Marilyn Monroe Fragments. Poesie, appunti, lettere di Marilyn Monroe
prefazione di Antonio Tabucchi, Feltrinelli, 2010

DOMENICA 25 NOVEMBRE 2012 ORE 18,00
GIOVEDI 13 DICEMBRE 2012 ORE 10,30

CESARE DEVE MORIRE
Regia: Paolo e Vittorio Taviani

DOMENICA 9 DICEMBRE 2012 ORE 20,30
MAGNIFICA PRESENZA
Regia Ferzan Özpetek

Il contenuto di questa pagina richiede una nuova versione di Adobe Flash Player.

Scarica Adobe Flash Player