Privacy Policy
s1spacerHOMEspacerSTORIAspacerIL VASCELLOspacerSTAGIONE 2014/2015spacerINFO e PREZZIspacerCONTATTIspacerLINKspacerARCHIVIO STAGIONIspacerPRODUZIONIspacer





















Home > Cartellone 2011/12

CARTELLONE 2010/2011

Con il sostegno di
Ministero per i Beni e le Attività Culturali
Regione Lazio - Assessorato alla Cultura, Arte e sport

Fondazione Romaeuropa - Link Academy


Orari spettacoli:
dal martedì al sabato h.21 – domenica h.18
vascello dei piccoli: sabato h.17 – domenica h.15,30

Botteghino del teatro Vascello
lunedì dalle ore 10 alle ore 17
dal martedì al venerdì dalle ore 10
sabato dalle ore 16
domenica dalle ore 15

header teatro

4 - 5 ottobre
TSI La Fabbrica dell'Attore
Maurizio Lombardi in
NO PARTI - one man show
scritto diretto e interpretato da Maurizio Lombardi
Musiche originali eseguite dal vivo On Love Band

 

11 - 16 ottobre
Fabrizio Gifuni
Teatro delle Briciole Solares Fondazione delle Arti
L’ingegner Gadda va alla guerra
(o della tragica istoria di Amleto Pirobutirro)

un’ idea di Fabrizio Gifuni
(da Carlo Emilio Gadda e William Shakespeare)

28 ottobre - 6 novembre
Compagnia della Luna
TERESA

di Toni Fornari
con Silvia Siravo e Ivan Gambini

30 novembre - 4 dicembre
COMPAGNIA ENFI TEATRO
MINISTERO PER I BENI E LE ATTIVITÀ CULTURALI DIPARTIMENTO SPETTACOLO DAL VIVO
ON'OFF

Liberamente tratto dal libro di Massimo Gamba Vermicino l'Italia nel Pozzo
Diretto e interpretato da Elena Sbardella

6-11 dicembre
TEDACÀ - ROMACITTÀTEATRO
STRANI-IERI

Da sud a nord. La nostra storia parte da qui.
Regia di Simone Schinocca

22 dicembre – 1 gennaio
Matteo & Marco Morandini presentano
B-side

di Alessandro Bardani e Armando Ortolani
regia Fulvio Calderoni

5 - 15 gennaio
Tauma srl in collaborazione conLa Fabbrica dell'Attore
Raffaella Azim e Giovanni Costantino in    
IL PROCESSO

di Franz Kafka
adattamento e regia Andrea Battistini

19 - 29 gennaio
Produzione Teatroinaria StanzeLuminose
LA MADRE

di Paolo Fallai
liberamente tratto da “Il malinteso” di Albert Camus

regia Alessandro Berdini

 

31 gennaio - 12 febbraio
Teatro Stabile delle Marche
con il patrocinio dell'Accademia Nazionale d’Arte Drammatica “Silvio D'Amico”
Carlo Cecchi
in
SOGNO DI UNA NOTTE D'ESTATE

di William Shakespeare

regia Carlo Cecchi

 

23 - 26 febbraio
Teatro Stabile delle Marche
Carlo Cecchi in

ABBASTANZA SBRONZO DA DIRE TI AMO?

di Caryl Churchill
traduzione di Giorgio Amitrano
con Carlo Cecchi e Tommaso Ragno
regia di Carlo Cecchi

PRODOTTO
di Mark Ravenhill
traduzione di Giorgio Amitrano
con Carlo Cecchi e Barbara Ronchi
regia di Carlo Cecchi

7 - 25 marzo
TSI La Fabbrica dell'Attore
Manuela Kustermann e Fabio Sartor in
DON GIOVANNI

di Molière
regia  Alberto Di Stasio

13 - 29 aprile
Compagnia Verdastro Della Monica in collaborazione con TSI La Fabbrica dell'Attore
SATYRICON
una visione contemporanea

da Petronio

 

3 - 13 maggio
Mixò / Kunsthaus Tacheles
in collaborazione con MTM / RT Studio
Maria Mendizabal in
PENELOPE IN GROZNYJ

scritto e diretto da Marco Calvani

 

DANZA

1 - 2 ottobre
Motus Danza
DELLA TUA CARNE

coreografia Simona Cieri
soggetto e Sceneggiatura Rosanna Cieri
regia Rosanna e Simona Cieri

7 - 8 ottobre
Deja Donne      En-Knap
NOT MADE FOR FLYING

coreografia Simone Sandroni

Deja Donne: Martina La Ragione, Vladimir Ilich Rodrigues Chaparro, Tina Runko
EnKnap Group: Gyula Cserepes, Luke Dunne,  Ana Stefanec, Tamas Tuza

19 - 23 ottobre
Mistras/Mda Produzioni Danza
Elisabetta Pozzi e Hal Yamanouchi in
CASSANDRA
o del tempo divorato

da Omero, Eschilo, Euripide, Seneca
Jean Baudrillard
e il contributo di Massimo Fini
drammaturgia Pozzi- Gatti
coreografie Aurelio Gatti
musica originale Daniele D'Angelo
costumi Livia Fulvio

29 - 30 ottobre
Compagnia Khorakhané Danza
TANGO NUDO

coreografia e regia Luciano Firi
Musica  di Kantango,  Astor Piazzolla, Gotan  Project, Tanghetto                                                               
Consulenza  Musicale Christian  Dario
Foto e  Video Ernesto  Mereu
Elaborazione Musiche di Marco Spanio- The Silent Sound
Light Disigner Andrea   Grussu
Costumi e colorazioni di Giorgio Bagnoli e Paola Reoli 

In scena Sette  (7)  Danzatori          

 

2 - 6 novembre
i'mperfect dancers company
SERATA 900:
IamNot
Coreografie di  Olaf Schmidt (Direttore del Regensburg Ballet)

ISTANTE
coreografia Walter Matteini

17 – 20 novembre
Compagnia Excursus
LIAISONS
progetto artistico Ricky Bonavita e Theodor Rawyler
coreografia e regia Ricky Bonavita

22 novembre
ATCL presenta
Nuova SAT  Danza  / Compagnia Caputo Senica
il collaborazione con Officina Electric Arts
FINO ALL'ULTIMA GOCCIA
ABECEDÀR

coreografia e regia Rachele Caputo

13-14 dicembre
Compagnia della Quarta
CENTO COSE

ideazione, regia e coreografia Mario Coccetti
Interpreti  Silvia Magnani, Patrizia Proclivi, Alessandro Migliucci, P.Risi (in video)
Musiche: Aphex Twin
Costumi : Cristina Gamberini
Video: Lorenzo Cimmino

 

16-18 dicembre
ATCL presenta
Cie Twain
LEI E TANCREDI

coreografia e drammaturgia Loredana Parrella
Disegno luci: Cesare Lavezzoli
Costumi: Loredana Parrella
Musica: AAVV
Assistente alla coreografia: Anna Basti


OPERA

Produzione Musica e Arte A.C.
in collaborazione con TSI La Fabbrica dell'Attore
OPERA CONCERTO
da Verdi a oggi un salto lirico di 150 anni

 

 

RAGAZZI

15-16-22-23 ottobre
Dynamis   - TSI La Fabbrica dell'Attore
ANSELMO E GRETA

(Un'ipotesi)
Regia Andrea de Magistris

30 ottobre - ore 14,30 INGRESSO GRATUITO
Coca Cola - HBC Italia
LA TRIBU' DEL RICICLO

Uno spettacolo per tutta la famiglia, che sensibilizza sul tema della raccolta differenziata

5 – 6 novembre
Produzione Musica e Arte A.C.
RE CARLETTO
sua figlia Peppina, il mago Carciofo e il ciambellano Opillo

favola per marionette, burattini, voce narrante e musica dal vivo
musiche di Michele Piersanti
testo di Antonio Ferrara
Regia di Emanuela Petitti

14, 18, 20 Novembre
Link Academy
ROME: THE FIRST 3,000 YEARS

An Exciting Musical Journey through the History of the Eternal City
scritto e diretto da Tom Shaker


3 – 4 dicembre
Associazione Culturale “Teatro Mimma Testa”
IL MAGO DI OZ

uno spettacolo di Laura Saraceni

Dall' 8 dicembre all' 8 gennaio
TSI La Fabbrica dell'Attore
in collaborazione con Link Academy
LA BELLA ADDORMENTATA NEL BOSCO

Traduzione, adattamento e regia Maurizio Lombardi

Dal 14 gennaio al 19 febbraio
TSI La Fabbrica dell'Attore
in collaborazione con Link Academy
LA GABBIANELLA E IL GATTO

di Luis Sepùlveda
Traduzione, adattamento Manuela Kustermann
Regia: Maurizio Lombardi

6, 7, 13 Febbraio
Link Academy
A MIDSUMMER NIGHT’S DREAM
di William Shakespeare
regia di Douglas Dean


Dal 25 febbraio al 25 marzo
TSI La Fabbrica dell'Attore
in collaborazione con Link Academy
BELLA E LA BESTIA

di Marie Leprince Beaumont
Traduzione, adattamento e regia Maurizio Lombardi

28 marzo ore 21,00 - matinée venerdì 23 marzo alle ore 10:30
TSI La Fabbrica dell'Attore e Dynamis Teatro Indipendente
ULTIMI

Regia e drammaturgia:Andrea De Magistris

 

DOPPIO ASSOLUTO

23 GENNAIO / 20 FEBBRAIO / 19 MARZO / 16 APRILE

TSI La Fabbrica dell'Attore - LSD produzioni

Un grande attore incontra un grande musicista per quattro appuntamenti inediti.

19 Marzo
ANTONELLO SALIS - REZZA/MASTRELLA

16 Aprile
NICOLA PIOVANI - CARLO CECCHI

 

COSE

INCONTRI, INCROCI, ATTRAVERSAMENTI, STORIE

Ancora qualcosa di nuovo sotto il cielo di Roma

5ª edizione | dal 27 Ottobre 2011

Dopo il successo delle passate edizioni, torna l’appuntamento più irriverente e abrasivo della capitale. “COSE” la rassegna di “arti involontarie” dedicata alla ricerca e al mondo delle espressioni artistiche più disparate. Il jazz, l'improvvisazione, la musica contemporanea, l'arte visuale, la sperimentazione e le connessioni in genere.  Primo appuntamento della stagione giovedì 27 Ottobre 2011 e a seguire sempre di lunedì, nella straordinaria cornice dello storico Teatro VASCELLO, da sempre luogo di ricerca e sperimentazione situato nel cuore di Roma.

Presso la Sala Giancarlo Nanni del Teatro, con 14 progetti si tenterà di dare sangue e anima ad eventi unici e di grande suggestione, non necessariamente legati alle rigide leggi del mercato dell’arte, ma sicuramente attenti alla vitalità, alla qualità e alla originalità intrinseca.

Come nello stile di “COSE” si avvicenderanno sul palco di via Carini a Monteverde, formazioni provenienti da tutto il mondo, recital solitari, inediti connubi, il passato e il futuro si daranno appuntamento per tutta la prossima stagione al Teatro Vascello, il lunedì a partire dalle ore 21.

Teatro VASCELLO ~ Ore 21 | Biglietti 20€/15€

giovedì 27 ottobre 2011

SQUARTET (ITA)
Fabiano MARCUCCI basso Marco Di GASBARRO batteria Manlio MARESCA chitarra

CHES SMITH's These Arches ft. TIM BERNE (USA)
Tim BERNE alto saxphone Tony MALABY tenor & soprano saxphones
Mary HALVORSON guitar Andrea PARKINS accordeon Ches SMITH drums


lunedì 14 novembre 2011

Associazione CONTROCHIAVE |
"D'ARTIgianati" per musica, danza,immagini e parole (ITA)
Coreografie Donatella Patino e Francesca Romana Sestili
Donatella Patino, Roberto Montosi, Francesca Chiarenza danza
Mariana Ferratto visual
Gabriele Coen Clarinetto e sax soprano e tenore

Markus STOCKHAUSEN | Ferenc SNETBERGER (GER/UNG)
Markus STOCKHAUSEN trumpet,flugelhorn Ferenc SNETBERGER guitar

lunedì 5 dicembre 2011

PAOLO ANGELI § T I B I (ITA)
Paolo ANGELI chitarra preparata sarda
Nanni ANGELI foto e proiezioni

LUDUS GRAVIS ENSEMBLE "In D" (ITA)
Versione di "In C" di TERRY RILEY per ensemble di 9 contrabbassi Scritta da STEFANO SCODANIBBIO
Daniele ROCCATO contrabbasso principale
Stefano BATTAGLIA, Maurizio BUCCI, Paolo DI GIRONIMO, Simone MASINA, Andrea PASSINI, Giacomo PIERMATTI, Francesco PLATONI, Alessandro SCHILLACI contrabbassi


EVENTI

8-19-20 MAGGIO 2012 - EVENTO SPETTACOLO
Laboratorio Opera Aperta "PROGETTO ULYSSES" e TSI La fabbrica dell'Attore
con Accademia di Belle Arti di Roma
PROGETTO ULYSSES da Joyce
Un poema della città, tracce segni visioni

(prologo in tre tempi)
la spiaggia / derive, l'uomo abbandonato
l'incontro / (nel)la città piovosa, il bordello
l'isterica / il delirio il trionfo, visioni barocche

 

LABORATORI

 

3-4-5 aprile 2012 dalle ore 15:00 fino alle ore 20:00
PRAGMATICA
Laboratorio sull'autorialità dell'attore
condotto da Andrea de Magistris

 

LA STORIA GIOCO

Sono aperte le iscrizioni al Laboratorio teatrale per bambini La storia gioco. Il laboratorio è adatto a bambini dai 4 anni in su e comincerà sabato 7 gennaio 2012 alle ore 15 fino alle ore 17 presso il Teatro Vascello di Roma a Monteverde.

I bambini hanno un diritto di cittadinanza naturale nel teatro. Fanno teatro in continuazione senza che gli adulti gli suggeriscano di farlo. Il teatro è gioco e il gioco è teatro, e per loro il passaggio è naturale e spontaneo.

Noi proponiamo ai bambini di diventare piccoli drammaturghi, attraverso un percorso che produca un teatro scritto da loro. I personaggi della storia saranno in parte suggeriti da noi. Ci presenteremo a loro non come educatori o animatori, ma come già interpreti di un ruolo. il bambino incontrerà i personaggi della storia da creare, caratteri con linee semplici e facili da riconoscere. L'incontro tra i personaggi e i bambini è il gioco teatrale che offriamo, attraverso il quale saranno stimolati a coltivare la fantasia del racconto.

Il teatro è un ottimo mezzo per acquisire maggiore consapevolezza di sé e degli altri attraverso il metodo per lui più naturale: il gioco. Ma l'obiettivo principe di questi incontri è quello di ritrovare con i bambini l'importanza della collaborazione, del lavoro collettivo come strumento per una creazione condivisa.

La rappresentazione finale sarà un momento fondamentale per consolidare un apprendimento, riordinarlo al suo meglio per tirarne fuori un'essenza, per rinviare agli altri quello che si è imparato lungo il percorso del teatro-gioco.

MODALITA':
Con bambini dai 4 in sù
Dal 7 gennaio, il sabato pomeriggio dalle 15 alle 17  per otto incontri.
Inviare mail per adesione a info@dynamisteatro.it

LUDOLABORATORIO FOTOGRAFICO PER BAMBINI
E FOTOGRAFIA CREATIVA PER RAGAZZI

TUTTI I Martedì presso il Teatro Vascello dalle 18.15 alle 19:45

I laboratori fotografici per bambini e ragazzi si pongono come obiettivo quello di avvicinare il pubblico giovane al mondo della fotografia e al suo linguaggio artistico. Il percorso didattico è strutturato intorno ad un modello d’insegnamento incentrato sul gioco per i più piccoli e sull’uso metodologico della creatività per i più grandi. Le lezioni di pratica saranno alternate a quelle di teoria alla portata dei nostri giovani fotografi, con l’intento di favorire l’apprendimento delle conoscenze teoriche grazie ad una attenta sequenza di attività ludico-creative.   
Durante i corsi gli alunni scopriranno il loro modo di raccontare la realtà, la loro percezione del mondo e le loro esperienze grazie ad un semplice scatto.

Ludolaboratorio fotografico per bambini:
corso di fotografia per bambini della materna e delle elementari.
Obiettivo del corso: avvicinare i bambini al mondo della fotografia grazie ad un metodo didattico basato sul gioco.
Scheletro didattico: Le lezioni sono concepite in chiave ludica, al fine di favorire con lo strumento del “gioco”, l’apprendimento e la partecipazione da parte dei bambini. Le ore di teoria saranno alternate alle ore di pratica per dare modo ai bambini di sperimentare subito ciò che hanno imparato e vedere con i loro stessi occhi i risultati.

Durata del corso: i corsi avranno una durata di 3 mesi e mezzo per un totale di 14 lezioni
Frequenza delle lezioni: le lezioni si terranno una volta alla settimana per una durata di 90 minuti.
Docente: Roberta Fuorvia

Laboratorio di fotografia creativa per ragazzi:
corso di fotografia per ragazzi delle scuole secondarie.
Obiettivo del corso: Imparare a utilizzare la fotografia come mezzo per condividere esperienze attraverso un percorso artistico che inizia con lo scatto e si conclude con una post-produzione innovativa e artigianale.
Scheletro didattico: Le lezioni verranno strutturate seguendo una logica artistica con l'obiettivo di favorire un nuovo modo di vivere uno scatto, tramite un'attenta composizione fotografica. L'alternanza di lezioni di teoria e pratica consentirà agli studenti di seguire una linea didattica costante tra apprendimento e stimolo artistico, concretizzandosi nella realizzazione di un proprio lavoro. Particolare attenzione verrà data ai materiali, alle applicazioni così come al collage: partendo da una fotografia i ragazzi impareranno a costruirne una nuova. L'intento è concepire uno scatto e visualizzarlo perché sia trasformato. Lo scopo finale del corso è dare agli studenti gli strumenti tecnico-teorici per sviluppare un proprio stile artistico-creativo, nonché una visione personale della fotografia.

Durata del corso: 3 mesi e mezzo per un totale di 14 lezioni
Frequenza delle lezioni: le lezioni si terranno una volta alla settimana per una durata di 90 minuti.
Docente: Roberta Fuorvia

Per informazioni sui corsi contattare: ludolaboratorio@gmail.com
Direzione organizzativa: Alessia Cantelli  333 633 40 52 
Direzione artistica: Roberta Fuorvia 331 35 48 243

 

Laboratori di rEsistenza Teatrale

Gruppo di lavoro professionale

da ottobre a giugno (giovedì - venerdì ore 10:00-14:00)
condotto da Andrea De Magistris e la sua compagnia

Frequenza 8 ore settimanali (due incontri settimanali la mattina dalle 10 alle 14)
Selezione su colloquio motivazionale.
Studium: Biomeccanica Teatrale, Scherma Scenica, Yoga, Ascolto Musicale, Studio del Ritmo e sulla Fonetica, Schiera Neutra e Composta, Ricerca Creativa sul Personaggio, Improvvisazione, Gioco.
Alla scoperta di un nuovo linguaggio teatrale, autorialità dell'attore.
Performance finale.

Atelier Libero
condotto da Andrea De Magistris
Laboratorio di Ricerca rivolto agli Amatori e Passionali alla ricerca di una Libertà Espressiva.
Frequenza un incontro settimanale il mercoledì dalle 20.00 alle 22.30 da ottobre a maggio
Inizio previsto dal 10 ottobre
Performance finale.

La meglio gioventù
Gruppo di lavoro aperto a tutti i ragazzi dai 14 ai 20 anni.
dal 10 ottobre
il martedì pomeriggio dalle 15 alle 17
percorso condotto da Andrea De Magistris e la sua compagnia
Due ore settimanali per un approccio al Teatro Professionale

Per info su iscrizioni:
cell.3475496766
info@dynamisteatro.it
www.dynamisteatro.it