Privacy Policy
s1spacerHOMEspacerSTORIAspacerIL VASCELLOspacerSTAGIONE 2014/2015spacerINFO e PREZZIspacerCONTATTIspacerLINKspacerARCHIVIO STAGIONIspacerPRODUZIONIspacer







Home > Archivio > Cartellone 2003/04



25 ottobre ore 21,00 (Inaugurazione della stagione)

Promo Music presenta
NOVELLE E FACEZIE DAL MEDIOEVO
con David Riondino e Stefano Albarello

7 novembre ore 21,00
TEATRO PERCHE' / ASS. CA' ROSSA
GENTI INTENDETE QUESTO SERMONE
monologhi giullareschi medioevali e moderni di e con Matteo Belli

27-30 novembre (27 e 29 novembre ore 21 - 28 novembre ore 10.30 - 30 novembre ore 17)
TEATRO STABILE D'INNOVAZIONE LA FABBRICA DELL'ATTORE
MANUELA KUSTERMANN Deianira in
LE TRACHINIE
di Sofocle
adattamento inglese di Ezra Pound
traduzione italiana di GIANCARLO NANNI

regia GIANCARLO NANNI
musica PAOLO VIVALDI

12 dicembre ore 21,00
GIOIA CORPORATION
GALLERIA TOLEDO

CABARET NINO ROTA
canzoni di Nino Rota su versi di Elsa Morante, Eduardo, Leo Longanesi, Mario Soldati, Sergio Tofano, Federico Fellini
regia Alfredo Arrias
con Mauro Gioia
pianista Gregoire Hetzel

13 gennaio ore 21,00
NUOVO TEATRO NUOVO
METTITEVE A FA L’AMMORE CU ’MME!
di Eduardo Scarpetta
regia Arturo Cirillo
con Arturo Cirillo, Michelangelo Dalisi, Giovanni Ludeno, Monica Piseddu, Antonella Romano

30 - 31 gennaio ore 21,00

TEATRO STABILE LA FABBRICA DELL'ATTORE
I MOSTRI CHE ABBIAMO DENTRO
omaggio a Giorgio Caproni, seconda parte. 1975-1990
ideato e diretto da Gianluca Bottoni
musiche a cura del M° Paolo Lucci
con Gianluca Bottoni, Fabio Crosara, Claudio Scattolini, Claudia Costantini, Tiziana Lo Conte

6 febbraio ore 21,00 - 7 febbraio ore 10,30 matinée
ASSOCIAZIONE CULTURALE ARCHIVIO ZETA
LA NOTTE
progetto sulla memoria tratto da: La Nuit di Elie Wiesel
traduzione Daniel Vogelmann - Editrice La Giuntina
drammaturgia Gianluca Guidotti ed Enrica Sangiovanni
direzione artistica e regia Gianluca Guidotti
con Loriano Della Rocca, Erjon Fejzaj, Mariano Pirrello, Ludmila Ryba, Enrica Sangiovanni, Stefano Scherini

20 febbraio ore 21,00
ARTIPIGRI
MEMORIE DI M
progetto di Monica Francia
ideazione e realizzazione Monica Francia, Gerardo Lamattina, Fabio Natali
elaborazione sonora dal vivo Daniela Cattivelli
con Rhuena Bracci, Monica Francia, Diego Roveroni

venerdì 5 marzo ore 21,00 - sabato 6 marzo ore 10,30 (matinée per scuole)
CLUB TEATRO
SACCO
scritto e diretto da Claudio Remondi e Riccardo Caporossi
con Armando Sanna e Pasquale Scalzi

lunedì 29 marzo ore 21,00
TEATRO STABILE DELL'UMBRIA
SIRENA DEI MANTICI
di Ascanio Celestini, Lucilla Galeazzi, Marco Gatti
narratore Ascanio Celestini
canto Lucilla Galeazzi
Fisorchestra Francelli diretta da Marco Gatti

sabato 3 aprile ore 21,00
PRIMO AMORE E ALTRE STORIE presenta
LA LEZIONE DI IONESCO
regia di Paolo Graziosi

venerdì 23 aprile ore 21,00 - sabato 24 aprile ore 10,30 (matinée per scuole)
SENZA TEATRO NON SI PUÒ
da: Colpevoli senza colpa, La foresta, Talenti e Ammiratrici di Ostrovskj, Zio Vanja e Il Gabbiano di Cechov, Amleto di Shakespeare
regia Anton Milenin
con Fortunato Cerlino, Tania Farthman, Vito Favata, Lucia Mascino, Pier Paolo Ravaglia,
Monica Samassa, Francesca Tommasoni